Contacts du musée

Liste et coordonnées des services

Fax standard : 
03 59 73 38 01
Fax réservations : 03 59 73 38 07
 

CONSERVATION

Directeur
Patrice Deparpe
T. 03 59 73 38 10
patrice.deparpe@lenord.fr

Régie des œuvres
Lili Perre
T. 03 59 73 38 14
lili.perre@lenord.fr

SERVICE DE MÉDIATION CULTURELLE

Responsable du service de médiation culturelle
Emmanuelle Macarez
T. 03 59 73 38 02
emmanuelle.macarez@lenord.fr

Médiateurs culturels
Gaëlle Cordier
Jean-Claude Demeure
Eléonore Deruard
Clarisse Gahide
Catherine Lernoud
Véronique Letailleur
Blaise Macarez
Murielle Paye
Blandine Perus
Hartmut Reichel

Secrétariat et réservations
Sandrine Mailliez
T. 03 59 73 38 03
F. 03 59 73 38 07
reservations.museematisse@lenord.fr 

COMMUNICATION ET TOURISME

Chargée de la communication
Laetitia Messager
T. 03 59 73 38 05
laetitia.messagercartigny@lenord.fr

Chargée du tourisme
Stéphany Durieux
T. 03 59 73 38 04
stephany.durieux@lenord.fr 

DOCUMENTATION

Documentaliste
Anne-Sophie Bermonville
T. 03 59 73 38 13
annesophie.bermonville@lenord.fr

Photothèque et encadrements
Sandrine Baivier
T. 03 59 73 38 12
sandrine.baivier@lenord.fr

ACCUEIL - LIBRAIRIE

Régisseur sur recettes - responsable des agents de surveillance et d'accueil 
Isabelle Pilastre 
T. 03 59 73 38 23
isabelle.pilastre@lenord.fr

Hôtesse d’accueil

Mélanie Adam
Lynda Leblond
Alexandra Royer
T. 03 59 73 38 06
museematisse@lenord.fr

Librairie
Daniela Schmidt
T. 03 59 73 38 08
boutiquedumusee@orange.fr

SECRETARIAT

Secrétaire de la direction - standard
Magali Demuynck
T. 03 59 73 38 00
F. 03 59 73 38 01
museematisse@lenord.fr
magali.demuynck@lenord.fr

Secrétaire comptable
Nathalie Gaillet
T. 03 59 73 38 18
nathalie.gaillet@lenord.fr

Secrétaire chargée du protocole
Isabelle Sabattier
T. 03 59 73 38 09
isabelle.sabattier@lenord.fr

SERVICE TECHNIQUE - SÉCURITÉ ET MAINTENANCE

PC de sécurité
T. 03 59 73 38 30
museematisse@lenord.fr

Responsable technique - maintenance du bâtiment
Régisseur technique - montage des expositions
Eric Langer
T. 03 59 73 38 19
eric.langer@lenord.fr

Technicienne de surface
Marie-Rose Laforce