Services du musée

Liste et coordonnées des services

Fax standard : 
03 59 73 38 01
Fax réservations : 03 59 73 38 07
 

CONSERVATION

Directeur
Patrice Deparpe
T. 03 59 73 38 10
patrice.deparpe@lenord.fr

Secrétraire Générale 
Marianne Petit 
T. 03 59 73 38 16
marianne.petit@lenord.fr

Régie des œuvres
Lili Perre
T. 03 59 73 38 14
lili.perre@lenord.fr

SERVICE DE MEDIATION CULTURELLE

Responsable du service de médiation culturelle
Emmanuelle Macarez
T. 03 59 73 38 02
emmanuelle.macarez@lenord.fr

Médiateurs culturels
Gaëlle Cordier
Jean-Claude Demeure
Eléonore Deruard
Clarisse Gahide
Catherine Lernoud
Véronique Letailleur
Blaise Macarez
Murielle Paye
Blandine Perus
Hartmut Reichel

Secrétariat et réservations
Sandrine Mailliez
T. 03 59 73 38 03
F. 03 59 73 38 07
reservations.museematisse@lenord.fr 

COMMUNICATION ET TOURISME

Chargée de la communication
Laetitia Messager
T. 03 59 73 38 05
laetitia.messagercartigny@lenord.fr

Chargée du tourisme
Stéphany Durieux
T. 03 59 73 38 04
stephany.durieux@lenord.fr 

DOCUMENTATION

Documentaliste
Anne-Sophie Bermonville
T. 03 59 73 38 13
annesophie.bermonville@lenord.fr

Photothèque et encadrement
Sandrine Baivier
T. 03 59 73 38 12
sandrine.baivier@lenord.fr

Gestion des expositions
Nadège Cardot
T. 03 59 73 38 15
nadege.cardot@lenord.fr 

ACCUEIL - LIBRAIRIE

Hôtesse d’accueil
Mélanie Adam
Lynda Leblond
Alexandra Royer
T. 03 59 73 38 06
museematisse@lenord.fr

Librairie
Daniela Schmidt
T. 03 59 73 38 08
boutiquedumusee@orange.fr

SECRETARIAT

Secrétaire de la direction - standard
Magali Demuynck
T. 03 59 73 38 00
F. 03 59 73 38 01
museematisse@lenord.fr
magali.demuynck@lenord.fr

Secrétaire comptable
Nathalie Gaillet
T. 03 59 73 38 18
nathalie.gaillet@lenord.fr

Secrétaire chargée du protocole
Isabelle Sabattier
T. 03 59 73 38 09
isabelle.sabattier@lenord.fr

SERVICE TECHNIQUE - SECURITE ET MAINTENANCE

PC de sécurité
T. 03 59 73 38 30
museematisse@lenord.fr

Responsable technique - maintenance du bâtiment
Benoît Lamotte
T. 03 59 73 38 40
benoit.lamotte@lenord.fr

Régisseur technique - montage des expositions
Eric Langer
T. 03 59 73 38 19
eric.langer@lenord.fr

Technicienne de surface
Marie-Rose Laforce